+7 (4812) 30-06-76 / 66-53-03

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4 Б
e-mail: centr072007@yandex.ru

Об обучающем семинаре

05.03.2021

4 марта 2021 года на базе смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр диагностики и консультирования» состоялся обучающий семинар для специалистов образовательных организаций Смоленской области по теме «Организация образовательного процесса с учетом принципов развивающего ухода». Мероприятие состоялось в онлайн формате на платформе ZOOM.
Участие в семинаре приняли около 40 педагогов из 25 образовательных организаций 6 муниципальных образований Смоленской области, а также специалист СОГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Вишенки". 
В 2019 году наше учреждение стало участником конкурсного отбора социальных проектов на получение гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Материалы, представленные в ходе семинара, подготовлены в рамках реализации проекта «Шаг за шагом», направленного на организацию развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Проект реализуется с апреля 2020 года, активная фаза реализации началась с сентября прошлого года.
В ходе семинара обсуждался широкий круг вопросов, направленных на совершенствование психолого-педагогической поддержки отдельной категории обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Специалисты Центра представили выступления по темам: 
  • Реализация принципов развивающего ухода в работе с обучающимися с тяжелыми множественными нарушениями развития (Трифаненкова Светлана);
  • Приемы альтернативной коммуникации в работе учителя-логопеда (учителя-дефектолога) с обучающимися с тяжелыми множественными нарушениями развития (Беликова Марина);
  • Использование технологии сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с обучающимися с тяжелыми множественными нарушениями развития (Тишурова Анжелика);
  • Формирование элементарных предметно-практических действий, социальных и коммуникативных навыков у обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (Фараонова Наталья).
Благодарим коллег за проявленный к мероприятию интерес!

Назад

© Смоленское областное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования», [2020]



 

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4Б

Телефон: +7 (4812) 30-06-76
Телефон-факс: +7 (4812) 62-30-78

E-mail: centr072007@yandex.ru