+7 (4812) 30-06-76 / 66-53-03

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4 Б
e-mail: centr072007@yandex.ru

О Рождественских колядках

14.01.2022

Коляда, коляда
Открывай ворота,
Открывай сундучки,
Доставай пятачки...
Дома ли хозяева?
С таких слов начинался фольклорный праздник «Рождественские колядки» для обучающихся старшего дошкольного возраста, который прошел 13 января в Центре.
Дети подготовительных групп познакомились с русскими народными традициями проведения колядок, приобщились  к русской традиционной культуре.
Ребята в русских народных костюмах делились на хозяев и колядовщиков,  рядились в Козу, Медведя, пели колядки – коротенькие песенки, в которых желали хозяевам богатства, здоровья и благополучия, прославляли щедрость и высмеивали жадность и скупость. Вызывать положительный эмоциональный настрой на протяжении праздника, помогали  народные игры «Дударь», «У Маланьи», «Шла Коза по лесу».
Настоящим подарком для воспитанников стало красивое народное пение колядок, которое они услышали в исполнении фольклорного ансамбля «Ключик» МБУ ДО «Печерская детская школа искусств», концертмейстер Киреенков С.Н.. Песни в видео материалах, присланные руководителем ансамбля Натальей Алексеевной Стрехниной, воспитывают положительное отношение к народным традициям. 
Такие мероприятия вызывают положительные эмоции у ребят и прививают интерес к народным традициям.

Ознакомится с видеоматериалами ансамбля «Ключик» можно перейдя по ссылке -

Назад

© Смоленское областное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования», [2020]



 

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4Б

Телефон: +7 (4812) 30-06-76
Телефон-факс: +7 (4812) 62-30-78

E-mail: centr072007@yandex.ru