+7 (4812) 30-06-76 / 66-53-03

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4 Б
e-mail: centr072007@yandex.ru

О работе мини-музея

14.02.2022

На базе СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования» начал работу мини-музей «Бабушкин сундучок», в рамках познавательного проекта с интерактивным компонентом «Хочу все знать», который реализуют педагоги Центра. Особенно актуальной становится тема музея в связи с Указом Президента «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» № 745 от 30.12.2021 г., в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций народов Российской Федерации.
Все экспонаты мини-музея были собраны из семейных архивов родителей и педагогов Центра. Мы стараемся приобщить обучающихся дошкольного возраста к истокам русской культуры и знакомить их с предметами быта наших предков: ребята могут увидеть колодец и печку, потрогать рубель, ухват, чугунок. У ребят вызвал большой интерес раздел экспозиции, посвященный одежде и обуви русского крестьянина, а также изделиям, сделанными своими руками (вышитые рушники, связанные носки, сделанные своими руками шкатулки и скатерти).
Представленные в музее, игрушки (деревянные матрешки, бирюльки, погремушки; соломенные и тряпичные куклы) и музыкальные инструменты (балалайка, дудочка, гармошка, ложки) вызвали огромный интерес у ребят.
Предметы в музее располагаются так, чтобы можно было к ним подойти, рассмотреть и понять, как они действуют. В музее вся обстановка способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть.
Добро пожаловать в музей!

Назад

© Смоленское областное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования», [2020]



 

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Смоленск, ул. Академика Петрова, д. 4Б

Телефон: +7 (4812) 30-06-76
Телефон-факс: +7 (4812) 62-30-78

E-mail: centr072007@yandex.ru